8 495 222 22 12
Работаем c 10:00 до 21:00

Причины укрепления рубля

Почему укрепляется рубль

Для покупки евро или долларов используют рубли. Соотношение между этими валютами меняется каждый день. Так, в начале марта 1 доллар можно было купить за 121 рубль. С весны ситуация сильно изменилась и 22 июня 2022 года курс доллара опустился до 53 рублей. Это явление называют укреплением рубля. Пока оно идет, валюту приобретать выгодно. Если вы ищете место, где производят обмен валют доллара и евро на рубли, обращайтесь к нам.

Причины укрепления рубля

Прежде всего, в марте Центробанк РФ поднял ключевую ставку до 20%. Это позволило сдержать инфляцию. Из-за подорожания кредитов предприниматели не смогли экстренно закупиться импортными товарами. Благодаря этому удалось сдержать быстрое и катастрофичное падение рубля.

Еще власти ввели ряд ограничений на обращение с иностранной валютой. Так, был введен запрет на вывоз наличных долларов на сумму больше 10000. Вместе с этим повысили комиссии на обналичивание в банкоматах и банках. Это позволило уменьшить интерес со стороны населения к покупке долларов и евро.

Правительство ввело ограничение на работу экспортеров. Ранее они могли получать оплату за продажу товаров и услуг в валюте. С 28 февраля их обязали продавать не меньше 80% валютной выручки, иными словами, обменивать ее на рубли. На это отводилось 3 дня. Позже появились послабления. Так, в конце апреля Центробанк РФ увеличил срок продажи до двух месяцев, а в мае Минфин РФ разрешил продавать до 50% валютной выручки.

Ограничения для экспортеров помогли поддержать курс рубля. В тоже время часть компаний столкнулись с проблемами: необходимостью закупать сырье и материалы в других странах. При этом им пришлось дополнительно приобретать валюту по новому курсу.

Государство также потребовало от других стран ведения расчетов за поставки нефти и газа в рублях. Первоначально эта схема была воспринята негативно. Однако прошло совсем немного времени, и ряд стран провели оплату в рублях.

Еще было изменено бюджетное правило. Так называют правило, которое ограничивает расходы бюджета на год. Даже если продажа нефти и газа позволяла повысить расходы, излишки средств переносились в Резервный фонд.

Так было раньше. С весны 2022 года Правительство РФ ввело небольшие послабления. Сверхдоходы можно использовать на внезапные нужды. Например, покрытие дефицита бюджета или выплаты бюджетникам.

Изменилась ситуация в бизнесе. Из-за сложной ситуации в мире снизился уровень импорта в Россию. При этом экспорт увеличился. Иными словами, в стране у бизнесменов есть доллары, но тратить их не на что. Поэтому интерес к валюте снизился.

Имеет значение повышение стоимости на газ и нефть. Это тоже улучшает положение рубля. В конце весны экспортеры должны заплатить налоги. Поэтому они распродают валюту.

Однако нельзя точно сказать, насколько долгим будет укрепление рубля. Возможно, что в дальнейшем ситуация изменится. Еще сложнее прогнозировать до какой отметки опустится доллар.

Мы предлагаем выгодный курс обмена валют для физических лиц и компаний - операции по обмену валюты можно провести в операционной кассе.

Будьте в курсе выгодных курсов
Получайте информацию о самых выгодных
обменных курсах в Москве в Telegram и Twitter!
Отделение
Проспект Вернадского, 14А
охраняемая операционная касса в Москве