8 495 222 22 12
Работаем c 10:00 до 21:00

В какой валюте лучше хранить деньги

В какой валюте лучше хранить деньги

Многие люди предпочитают хранить часть своих сбережений дома – в наличной форме. По данным Центробанка РФ, в 2022 году объем наличных средств в обращении составил 12,4 трлн рублей. Это около 40% всей денежной массы страны. Хранение сбережений дома имеет свои преимущества и недостатки. К плюсам можно отнести доступность, отсутствие комиссий банков, анонимность. К минусам – риск потери, кражи, порчи купюр, отсутствие доходности. При этом если найти выгодный курс обмена валюты для домашних накоплений, то это позволяет минимизировать риски. Какую же валюту все-таки лучше выбрать? Стоит рассмотреть основные варианты.

Рубли

Российский рубль – самая распространенная валюта для хранения наличных внутри страны. По данным ЦБ, в 2022 году доля рублей в структуре сбережений граждан составила 78%.

Достоинством рубля является простота обращения – это законное платежное средство в России. Кроме того, хранение сбережений в той же валюте, что и основной доход, снижает валютные риски.

Однако у рубля есть существенный недостаток – высокие темпы обесценения, особенно на фоне геополитических рисков и санкций последних лет. Только за 2022 год рубль обесценился на 8% по отношению к доллару.

Доллар США

Американский доллар традиционно пользуется статусом «тихой гавани» среди валют развивающихся стран. Доллар хорошо сохраняет стоимость в долгосрочной перспективе. К примеру, за последние 10 лет (2012-2022 гг.) доллар вырос к рублю на 65%.

Другое достоинство доллара – высокая узнаваемость и востребованность в России. По данным ЦБ, на конец 2022 года на руках у россиян находилось около $90 млрд в наличной форме.

Однако у доллара есть высокая зависимость курса от геополитики. К примеру, в 2022 году доллар вырос к рублю более чем на 50% на фоне санкций.

Евро

Евро – валюта Евросоюза – также популярен среди россиян. По объемам частных сбережений он занимает второе место после доллара среди иностранных валют.

Преимущества евро – относительная стабильность курса и низкая зависимость от геополитических рисков. К примеру, в 2022 году, несмотря на санкции против России, евро ослаб к рублю только на 13%.

Кроме того, еврозона – крупнейший торговый партнер России. В 2021 году на нее пришлось 37% российского экспорта. Таким образом, евро остается востребованной валютой. Среди ее недостатков можно отметить то, что в последнее время курс евро сильно упал по отношению к доллару, в какой-то момент их курсы вообще были практически одинаковы. Т. е., выбирая между долларом и евро лучше отдать предпочтение все-таки первому.

Юани

В последние годы все большую популярность приобретает китайский юань. Это связано с укреплением экономических связей России и Китая на фоне санкций Запада. К примеру, в 2021 году на КНР пришлось 18% российского экспорта.

Преимущества юаня – растущий курс по отношению к рублю и относительная стабильность. За последние 10 лет юань вырос к рублю более чем на 30%. При этом колебания курса невелики.

Однако популярность юаня пока ограничена. Китайские юани составляют менее 1% от общего объема наличных средств в России.

Помимо рассмотренных основных валют, некоторые россияне используют для сбережений и другие варианты.

В частности, это может быть британский фунт стерлингов. Он также относится к резервным валютам и стабильно сохраняет покупательную способность. Однако использование фунта ограничено из-за более низкой популярности в России.

Также встречается хранение сбережений в валютах соседних стран – казахстанский тенге, белорусский рубль и даже украинская гривна. Это может быть оправдано для жителей приграничных регионов. Однако в масштабах страны роль этих валют несущественна.

Так в чем же хранить выгоднее всего? Лучший вариант - создать дома аналог корзины валют. Например, разделить сбережения на 3 части: одну оставить в рублях, вторую обменять на доллары, третью - на евро.

В целом, несмотря на наличие альтернатив, россияне в подавляющем большинстве предпочитают хранить наличные сбережения в рублях, долларах или евро. Эти три валюты занимают более 99% денежной массы в обращении.

Ну а осуществить выгодный обмен валюты на доллар можно на нашем сайте.

Будьте в курсе выгодных курсов
Получайте информацию о самых выгодных
обменных курсах в Москве в Telegram и Twitter!
Отделение
Проспект Вернадского, 14А
охраняемая операционная касса в Москве