8 495 222 22 12
Работаем c 10:00 до 21:00

Курс иностранной валюты

Выгоден ли в России обменный курс иностранной валюты?

Под курсом рубля к иностранной валюте понимают определенное соотношение. В России обычно используют обратную схему: стоимость 1 валютной единицы в рублях. Оба показателя зависят друг от друга. Если курс растет, то рубль укрепляется, при обратной ситуации — снижается. Меняется стоимость ежедневно и информацию можно узнать в банках.

Нельзя сказать, насколько выгоден обмен валюты. Ситуация меняется под влиянием внешних и внутренних факторов. Поэтому его нужно отслеживать ежедневно. Некоторые финансисты умеют предсказывать изменения и своевременно проводить обменные операции.

Однако новички могут столкнуться с тем, что банки продают валюту по своей стоимости. В России три курса и каждый имеет свои особенности. Официальный курс валюты определяет Центробанк РФ по итогам торгов. На него влияет соотношение спроса и предложений. Притом для расчета используются сложные формулы.

Например, Центробанк РФ учитывает все сделки по долларам на бирже. Они должны быть совершены в один день и в определенный временной промежуток. После делается расчет среднего показателя.

Банки используют коммерческий курс и он отличается от официального. Они обязаны отслеживать показатели Центробанка РФ, но в тоже время законы не ограничивают их в определении стоимости валюты. Различия бывают не только между банками, но даже в отделениях одного финансового учреждения.

Коммерческий курс устанавливается в зависимости от ситуации на рынке. Влияет соотношение спроса и предложения. Еще банк может нуждаться в валюте и тогда он будет готов дорого купить ее. В ином случае стоимость снижается. Банк вправе менять курс любое количество раз. Как правило, продажа будет дешевле покупки.

Есть еще конверсионный курс. Есть три типа валюты: свободные для обмена, частично свободные и несвободные. Последние можно обменивать только внутри страны, которые ее выпустила. Конверсионный курс оценивает стоимость одной валюты по отношению к другой. В некоторых случаях добавляют третью. Например, при определении соотношения лиры и юаня могут использовать доллар.

Из-за чего возникает разница в курсах?

Банки покупают валюту на бирже или у физлиц. Второй способ ненадежный. Нельзя гарантировать точный объем поступлений. Однако участие в торгах несет на себя риски потерь. Плюс требуется оплатить расходы в виде ЖКУ, аренды помещения, зарплаты работникам. Именно поэтому банк старается покупать валюту дешевле, а продавать дороже.

Как правильно экономить при проведении обменных операций?

Сравнивайте показатели в разных банках. У нас можно узнать актуальный курс валюты на сегодня. Коммерческие учреждения могут быть весьма выгодными. Некоторые предлагают скидки за использование приложения или карт лояльности.

Выгодные предложения на бирже. Если нужно приобрести крупную сумму, то стоит обратить внимание на торги. Комиссия брокера составит 5%.

Можно обратиться в наш обменник. Мы предлагаем выгодный обмен валюты в Москве. Предоставляем возможность брони курса на один час.

Будьте в курсе выгодных курсов
Получайте информацию о самых выгодных
обменных курсах в Москве в Telegram и Twitter!
Отделение
Проспект Вернадского, 14А
охраняемая операционная касса в Москве