8 495 222 22 12
Работаем c 10:00 до 21:00

Выгодно ли хранить деньги в валюте?

Выгодно ли в России хранить деньги в иностранной валюте?

В условиях глобальной финансовой нестабильности и колебаний курсов, многие россияне задумываются о диверсификации своих сбережений с помощью иностранной валюты. Действительно ли это выгодно и какой валюте отдать предпочтение? Кстати, в нашей операционной кассе по обмену валюты в Москве сделать это можно весьма выгодно.

Доходность и разные варианты хранения сбережений

Прежде всего, стоит отметить, что хранение части средств в устойчивых резервных валютах (доллары, евро) может быть оправдано для снижения валютных рисков. При резких скачках курса рубля, стоимость активов в иностранной валюте сохраняется или даже растет в рублевом эквиваленте.

Однако здесь есть и обратная сторона медали - доходность в иностранной валюте в текущих условиях очень низкая или вовсе отсутствует. Процентные ставки по депозитам в долларах или евро сегодня фактически приближены к рекордно низким назначениям. А если учесть расходы на конвертацию валюты, комиссии банков, налог на процентный доход, то реальный доход вообще может стать отрицательным (плюс не стоит забывать о том, часть стоимости "съест" инфляция).

Поэтому для получения дохода иногда целесообразнее использовать рублевые инструменты с более высокой ставкой, например, облигации федерального займа (ОФЗ). При этом для хеджирования валютных рисков имеет смысл держать небольшую наличную "подушку безопасности" в твердых валютах.

Что касается выбора валют, то здесь оптимальным вариантом считается диверсификация средств между несколькими резервными валютами с наименьшей зависимостью курсов - доллар США, евро, швейцарский франк, фунт стерлингов, иена. Это позволит еще больше снизить валютные риски и не потерять все средства в случае обвала одной из валют. Если говорить проще, то если у человека есть 10000 долларов, 2500 он может поменять на рубли, вторую часть - на фунты, третью - на евро, четвертую оставить без обмена.

Подводные камни

После событий начала 2022 года российский рынок оказался в нетипичной и крайне нестабильной ситуации. По сути, рубль сегодня является не в полной мере конвертируемой валютой. Предсказать курс фактически невозможно, т. к. он почти полностью зависит от политической ситуации в стране и мире. Что касается экономики, то дефицит бюджета большой, и, вполне вероятно, что у политического руководства страны будет соблазн уменьшить его за счет падения курса российского рубля и увеличения, соответственно, экспортной выручки. Поэтому если у человека стоит прямой вопрос: рубль или валюта, и он хочет хранить сбережения в одной конкретной, то предпочтение рекомендуется отдать именно инвалюте.

Отдельно стоит упомянуть и китайский юань. несмотря на пропагандистскую риторику о "великой дружбе", Китай:

  • Искусственно занижает курс национальной валюты. За это его часто критикуют в ЕС и США (это нужно для того, чтобы выгодно было экспортировать товары).
  • Испытывает колоссальные проблемы в экономике.

Исходя из этих факторов использовать юань рекомендуется в незначительных объемах (и лучше в приграничных районах, где есть возможность накопления в этой валюте быстро потратить в случае падения ее курса).

Таким образом, несмотря на низкую доходность, размещение небольшой части сбережений в надежных иностранных валютах оправдано как средство страхования от валютных потрясений и сохранения капитала в долгосрочной перспективе.

Ну, а выгодно осуществлять обмен валют в операционной кассе можно у нас, курс обмена указан на сайте.

Будьте в курсе выгодных курсов
Получайте информацию о самых выгодных
обменных курсах в Москве в Telegram и Twitter!
Отделение
Проспект Вернадского, 14А
охраняемая операционная касса в Москве